Reitverein Grafenhof e.V.

 

Petrus zeigte sich beim Reitturnier mit der Reitanlage der Familie Link mit dem Grafenhof von seiner besten Seite. Während beim Aufbau am Samstag die Vereinsmitglieder so richtig ins Schwitzen kamen, hatte Petrus am Sonntag ein Einsehen. Wolken nahmen der heißen Sommersonne etwas von ihrer Kraft und es war richtig gutes Turnierwetter. Auch die Zuschauer klatschten allen Teilnehmer/innen Beifall – sei es zum Trost oder wegen der guten Platzierung. Das Richterteam lobte die gute Stimmung und das gesamte Turnier. Ca. 100 Pferde gingen bei 200 Starts mit ihren Reiter/innen in den Parcours und zeigten, was die Faszination des Pferdesports ausmacht: das Zusammenspiel zwischen Mensch und Tier. Am Vormittag stellten sich die Dressurreiter/innen den Herausforderungen. Danach folgte zunächst eine Prüfung aus dem breitensportlichen Bereich, das vielseitige Stangenlabyrinth.Hier gewann Jana Bieg mit Bonjour.

Die anschließenden Springprüfungen zogen zahlreiche Zuschauer in ihren Bann. Der Stilspring-Wettbewerb ließ am Schluss nochmals richtig Stimmung mitkommen, insbesondere auch bei den Vereinsmitgliedern, konnten doch den „Großen Preis vom Grafenhof“ die Geschwister Linda und Mona Vaas für sich entscheiden.

Hier die Ergebnisse:


1. Ergebnisse Reitverein Grafenhof e.V.

 

Prüfung 1 – Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp

 

-          4. Platz Leoni Bradler mit Scrollan

-          5. Platz Anne Geißler mit Naughty by Nature

 

Prüfung 2 – Dressurreiter Wettbewerb  (RE 1)

 

-          10. Platz Inga Weber mit Margreet von de K.

-          13. Platz Lucia Weber mit Lasting

 

Prüfung 3 – Dressurwettbewerb

-          4. Platz Sandra Fischer mit Ferial M

-          8. Platz Sandra Fischer mit Tamey

 

Prüfung 4 – Dressurreiter Wettbewerb (RA 1)

-          6. Platz Sandra Fischer mit Ferial M

 

Prüfung 5 – Das vielseitige Stangenlabyrinth

-          1. Platz Jana Bieg mit Bonjour

-          6. Platz Leo Ammon mit Diamant

-          7. Platz Nina Barth mit Diamant

-          7. Platz Kim Chatzidimitriou mit Pioneer´s Moud

-          9. Platz Tabea Güldenpfennig mit Amadeus

 

Prüfung 6 – Springreiterwettbewerb

-          7. Platz Lorena Stier mit Pioneer´s Moud

 

Prüfung 7 – Stilspringwettbewerb (85 cm)

-          3. Platz Inga Weber mit William

-          4. Platz Mona Vaas mit Billy

-          6. Platz Linda Vaas mit Lasting

-          8. Platz Mona Vaas mit Candy

-          10. Platz Hannah Mebert mit Pioneer´s Moud

 

Prüfung 8 – Stilspringwettbewerb (95 cm)

-          1. Platz Linda Vaas mit Lasting

-          2. Platz Mona Vaas mit Candy

   Herzliche Glückwünsche!!!


2. Alle Ergebnisse:

Dressurwettbewerb (E3)

1.   Leonie Münch, RFV Rindelbach mit Fiorento

2.   Lisa Düll, RFV Rindelbach mit Eddy

3.   Hannah Sophie Tänzer, RFV Schwäbisch Hall mit Serpico´s Carlo

4.   Naomi Boncium, Rv Aalen mit Lyssmare

4.   Sandra Fischer, RV Grafenhof mit Ferial M

6.   Lea Baum, RFV Dinkelsbühl mit Lucky 1128

6.   Franziska Hunold, RG Hinterlengenberg mit Norfolk Broads

8.   Sandra Fischer, RV Grafenhof mit Tamey

8.   Janine Koller, RFV Aalen-Fachsenfeld mit Channdore

10. Marleen Gressler, RFV Heuchlingen mit Haribo

 

Dressurreiter-Wettbewerb (RE 1)

1.   Sophia Wagner, RFV Crailsheim mit Alissa 36

2.   Marie Rettenmaier, RFV Jagstzell mit Mallefitz 3

3.    Lara Marie Heilmann, RFV Rindelbach mit Finesse 342

4.    Nele Rettenmaier, RFV Jagstzell mit Gipsy

4.   Hanna Schmieg, RFV Rot am See mit Silver 223

6.   Nele Hirschmüller, RFv Jagstzell mit Fenaro

7.   Emily Immerzeder, Pffrd Dinkelsbühl-Lohe mit Avanti 210

8.   Naomi Boncium, Rv Aalen mit Lyssmare

8. Lisa Düll, RFV Frankenhardt mit Eddy

10. Inga Weber, RV Grafenhof mit Margreet van de K.

10. Jule Fuchs, RFV Rindelbach mit Catch the Spirit

12. Sibel Bahadir, RG hinterlengenberg mit Norfolks Broads

13. Lucia Weber, RV Grafenhof mit Lasting

13. Nicole Koller, RFV Essingen mit Channdore

13. Melanie Schupp, RFV Waldstetten mit Kerry 48

 

Dressurreiterwettbewerb (RA 1)

1.  Carlotta Sucker, RFV Rindelbach mit Bon Garcon M

2.  Leonie Münch, RFV Rindelbach mit Fiorento

3.  Janine Koller, RFV Aalen-Fachsenfeld mit Pinoccio 134

4.  Franziska Hunold, RG Hinterlengenberg mit Norfolk Broads

4.  Hannah Sophie Tänzer, RFV Schwäbisch Hall mit Serpico´s Carlo

6.  Sandra Fischer, RV Grafenhof mit Ferial M

6.  Leah-Sophie Drees, RFV Schwäbisch Hall mit Flavour 6

8.  Anja Renoth, RFV Ellwangen mit Lena

9.  Sabrina Retzbach, RFV Crailsheim mit Soliel Dans Le Ciel

 

Reiterwettbewerb Schritt – Trab - Galopp 01/1                                                                                                                                                                      

1. Monja Gruber, PSV Donzdorf mit Capital Gold

2. Sabrina Keding, PSV Donzdorf mit Riccione´s Well

3. Antonia Uhl, RFV Rindelbach mit Bobolino 3

4. Leoni Bradler, RV Grafenhof mit Srollan

5. Alisha Merkle, RG Hinterlengenberg mit Pierina

6. Karl Behringer, RFV Waldstetten mit Hahnenhofs Avendi

 

Reiterwettbewerb Schritt – Trab - Galopp 01/2

1. Emily Immerzeder, Pffrd Dinkelsbühl-Lohe mit Avanti 210

2. Lea Weidner, RFV Gaildorf mit Diana 1123

3. Nele Rettenmaier, RFV Jagstzell mit Gipsy

4. Hanna Schmieg, RFV Rot am See mit Silver 223

5. Anne Geißler, RV Grafenhof mit Naughty by Nature

6. Jasmina Stock, RSG Fohlenhof Hornbergwiese mit Ultra Fox

7. Kiara Koller, RG Hinterlengenberg mit Pierina

 

Reiterwettbewerb Schritt – Trab - Galopp 01/3

1. Marie Rettenmaier, RFV Jagstzell mit Mallefitz 3

2. Svea Täger, RFV Jagstzell mit Oilily T

3. Lina Rettenmaier, RFV Jagstzell mit Gipsy

4. Eva Eickholz, RFV Essingen mit Lord Henry

5. Jessica Sachsenmaier, RFV Heuchlingen mit Nepomuk 314

6. Natalie Kreher, RFV Frankenhardt mit Carino Royale

6. Janina Wahl, RFV Heuchlingen mit Go West

 

Reiterwettbewerb Schritt – Trab - Galopp 01/4

1. Antonia Kronmüller, RV Löcherholz mit Arni

2. Jule Fuchs, RFV Rindelbach mit Catch the Spirit

3. Kathrin Zappe, RSG Ostalb mit Moritz

3. Mia Brugger, RFV Rindelbach mit Santo

5. Cedrik Pöhlmann, PSG Lindenhof mit Matscho 11

6. Nicolai Waibel, RFV Heuchlingen mit  Geisha 193

6. Sophie Roder, RSG Fohlenhof Hornbergwiese mit Maritza

8. Jana Zimmerle, RFV Mögglingen mit Knöpfle

 

Springreiterwettbewerb

1.    Carlotta Sucker, RFV Rindelbach mit Bon Garcon M

2.    Hanna Schmieg, RFV Rot am See mit Silver 223

3.    Ann-Kathrin Großkopf, RFV Rindelbach mit Branco 415

4.    Jessica Gmeiner, RFV Rindelbach mit Atacama K

4.   Anna Bereth, RSG Fohlenhof Hornbergwiese mit La Queena

1.    Lara Marie Heilmann, RFV Rindelbach mit Finesse 342

2.    Lorena Stier, RV Grafenhof mit Pioneer´s Moud

 

Das Vielseitige Stangenlabyrinth

1.    Jana Bieg, RV Grafenhof mit Bonjour

2.    Marie Rettenmaier, mit Mallefitz 3

3.    Antonia Kronmüller, RV Löcherholz mit Arni

4.    Lea Baum, RFV Dinkelsbühl mit Lucky 1128

5.    Emily Immerzeder, Pffrd Dinkelsbühl-Lohe mit Avanti 210

6.    Lea Ammon, RV Grafenhof mit Diamant

7.    Nina Barth, RV Grafenhof mit Diamant

7.   Kim Chatzidimitriou, RV Grafenhof mit Pioneer´s Moud

9.    Tabea Güldenpfennig, Rv Grafenhof mit Amadeus

9.    Chiara Konrad, RFV Rindelbach mit Ramius 4

 

Stilspringwettbewerb – 85 cm

1.    Lea Michelle Abele, RFV Rindelbach mit Ramius 4

2.    Ann-Kathrin Großkopf, RFV Rindelbach mit Branco 415

3.    Inga Weber, RV Grafenhof mit William

4.    Mona Vaas, RV Grafenhof mit Billy

5.    Clarissa Fischer, RFV Rindelbach mit Harley 35

6.    Linda Vaas, RV Grafenhof mit Lasting

6.   Anna Bereth, RSG Fohlenhof Hornbergwiese mit La Queena

8.  Jessica Gmeiner, RFV Rindelbach mit Atacama K

8.   Mona Vaas, RV Grafenhof mit Candy

10. Hannah Mehbert, RV Grafenhof mit Pioneer´s Moud

10. Isabella Wagner, RFV Crailsheim mit Caramia 37

10. Nathalie Barthelmäs, RFV Rot am See mit Cicero 106

 

Stilspringwettbewerb – 95 cm

1.    Linda Vaas, RV Grafenhof mit Lasting

2.    Mona Vaas, RV Grafenhof mit Candy

3.    Clarissa Fischer, RFV Rindelbach mit Harley 35

4.    Anna Käpplinger, RFV Frankenhardt mit Suri 26

5.    Nathalie Barthelmäs, RFV Rot am See mit Japppeloup du Lys J


  Allen Reitern und Reiterinnen gratulieren wir zu ihren Erfolgen.